HomeNachwuchsU9

U9 Nachwuchsturniere

U9 Nachwuchsturniere :

In den Altersklassen U7-U13 steht die Vermittlung der spielerischen Grundfertigkeiten des Eishockeysports im Vordergrund.

Ohne Leistungsdruck, ohne harten Körperkontakt das Eishockeyspielen erlernen und das Erlernte mit anderen Mannschaften der jeweiligen Alterklasse messen.

Schwerpunkte in der Ausbildung der Kids Schlittschuhlauftechnik, Stocktechnik und erste kleine taktische Grundlagen wie Positionsspiel in Vorbereitung auf die höheren Altersklassen.

Unsere U9 spielt Nachwuchsturniere gegen folgende Mannschaften aus der Region.

Gruppeneinteilung U9 Runde 1:

EC Bad Kissinger Jung Wölfe Bad Kissingen
Young "Alligators" Höchstadt
Mighty Dogs Juniors Schweinfurt
ESC Hassfurt Hawks

Spieltermine U9 Runde 1:

21.10.2018 11:00 Uhr Hassfurt
24.11.2018 10:15 Uhr Schweinfurt
02.12.2018 10:30 Uhr Bad Kissingen
16.12.2018 10:45 Uhr Höchstadt

Impressionen aus dieser Saison

Wir danken den teilnehmenden Mannschaften für die gespielten spannenden und sportlichen Turniere.

Wie immer hatten die Kinder viel Spaß dabei und konnten ihr sportliches Engagement und Können spielerisch unter Beweis stellen.

Wir danken den vielen Helferlein für die Durchführung des Turniers und freuen uns auf ein Wiedersehen.

Die Trainer, die Betreuer, Eltern und die Vorstandschaft sind sehr glücklich die Jungwölfe bei uns im Rudel zu haben und freuen sich jetzt schon auf die kommende Runde und Spiele.

Wir sind stolz auf Euch!

#KissingerWölfe#
#KissingerJungWölfe#
#ECK#
#Nur im Rudel sind wir stark#

Share

Spiel Kalender

  • Mai
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
  • - Heim
  • - Auswärts

Saison: 2018/2019

1. Mannschaft Saison 2018/2019

Trainer: Mikhail Nemirovsky (DEU)
Co-Trainer: Michael Rosin (DEU)

(T) # 30 Benny Dirksen (DEU)
(T) # 82 Lars Torben Franz (DEU)

(V) # 19 Simon Eirenschmalz (DEU)
(V) # 79 Marc Hemmerich (DEU)
(V) # 21 Jona Schneider (DEU)
(V) #  3 Kristers Freibergs (LVA)
(V) # 29 Domantas Cypas (LTU)

(S) # 78 Mikhail Nemirovsky (DEU)
(S) # 13 Eugen Nold (DEU)
(S) # 26 Christian Masel (DEU)
(S) # 17 Anton Seewald (DEU)
(S) # 81 Jakub Revaj (DEU)
(S) # 75 Martin Schuler (DEU)
(S) # 91 Semjon Bär (DEU)
(S) # 71 Anton Zimmer (DEU)
(S) # 97 Kevin Marquardt (DEU)
(S) # 93 Adrian Persch (DEU)
(S) # 94 Jörg "Igor" Filobok (DEU)
(S) # 89 Maxim Kryvorutskyy (DEU)
(S) # 8 Roman Nikitin (LVA)

Betreuer:

Nico Achilles
Daniel Wehner
Freddy "das Tier" Schaupp

Heute20
Gestern59
Woche20
Monat1297
Insgesamt331396

Aktuell sind 13 Gäste und keine Mitglieder online

  • Spieltag

Aufstiegrunde Oberliga SÜD 2018/2019

PTeamPtk
1 SC Riessersee 46
2 EV Füssen 36
3 HC Landsberg 35
4 TEV Miesbach 33
5 EHC Klostersee 28
6 EC Kissinger Wölfe 25
7 EHC Königsbrunn 19
8 TSV Erding 18
9 EHC Waldkraiburg 18
10 TSV Peißenberg 12

Bayernliga 2018/19

PTeamPtk
1 EV Füssen 55
2 HC Landsberg 51
3 TSV Erding 51
4 EC Kissinger Wölfe 45
5 TEV Miesbach 44
6 EHC Königsbrunn 44
7 TSV Peißenberg 43
8 EHC Klostersee 43
9 EHF Passau 36
10 ESC Geretsried 33
11 EA Schongau 30
12 ERV Schweinfurt 29
13 ESC Dorfen 28
14 EV Pegnitz 14
Go to top

NOTE! This site uses cookies and similar technologies.

If you not change browser settings, you agree to it. Learn more

I understand