HomeNachwuchsU11

U11 Nachwuchsturniere

In den Altersklassen U7-U13 steht die Vermittlung der spielerischen Grundfertigkeiten des Eishockeysports im Vordergrund.

Ohne Leistungsdruck, ohne harten Körperkontakt das Eishockeyspielen erlernen und das Erlernte mit anderen Mannschaften der jeweiligen Alterklasse messen.

Schwerpunkte in der Ausbildung der Kids Schlittschuhlauftechnik, Stocktechnik und erste kleine taktische Grundlagen wie Positionsspiel in Vorbereitung auf die höheren Altersklassen.

Unsere U11 spielt Nachwuchsturniere gegen folgende Mannschaften aus der Region.

Gruppeneinteilung U11 Runde 1:

EC Bad Kissinger Jung Wölfe Bad Kissingen
Young "Alligators" Höchstadt
Mighty Dogs Juniors Schweinfurt
ESC Hassfurt Hawks

Spieltermine U11 Runde 1:

20.10.2018 11:00 Uhr Bad Kissingen
28.10.2018 10:15 Uhr Höchstadt
10.11.2018 10:30 Uhr Schweinfurt
09.12.2018 10:45 Uhr Hassfurt

 
   
   
   
   
   
   

 Die Trainer, die Betreuer, Eltern und die Vorstandschaft sind sehr stolz auf die Jungwölfe und freuen sich jetzt schon auf die kommende Runde.

Wir sind stolz auf Euch!

#KissingerWölfe#
#KissingerJungWölfe#
#ECK#
#Nur im Rudel sind wir stark#

Share

Spiel Kalender

  • Januar
Mo Di Mi Do Fr Sa So
 123456
7891011751112118013
1415161711851819119120
2122232411942526120227
28293031   
  • - Heim
  • - Auswärts

Saison: 2018/2019

1. Mannschaft Saison 2018/2019

Trainer: Mikhail Nemirovsky (DEU)
Co-Trainer: Michael Rosin (DEU)

(T) # 30 Benny Dirksen (DEU)
(T) # 82 Lars Torben Franz (DEU)
(T) #


(V) # 19 Simon Eirenschmalz (DEU)
(V) # 79 Marc Hemmerich (DEU)
(V) # 21 Jona Schneider (DEU)
(V) #  3 Kristers Freibergs (LVA)
(V) # 29 Domantas Cypas (LTU)
(V) #
(V) #

(S) # 78 Mikhail Nemirovsky (DEU)
(S) # 13 Eugen Nold (DEU)
(S) # 26 Christian Masel (DEU)
(S) # 17 Anton Seewald (DEU)
(S) # 81 Jakub Revaj (DEU)
(S) # 75 Martin Schuler (DEU)
(S) # 91 Semjon Bär (DEU)
(S) # 71 Anton Zimmer (DEU)
(S) # 97 Kevin Marquardt (DEU)
(S) # 93 Adrian Persch (DEU)
(S) # 94 Jörg "Igor" Filobok (DEU)
(S) #
(S) #
(S) #

Betreuer:

Nico Achilles
Daniel Wehner
Freddy "das Tier" Schaupp

Heute1
Gestern351
Woche1
Monat5508
Insgesamt315156

Aktuell sind 22 Gäste und keine Mitglieder online

  • Spieltag

Aufstiegrunde Oberliga SÜD 2018/2019

PTeamPtk
1 EC Kissinger Wölfe 9
2 SC Riessersee 8
3 TEV Miesbach 6
4 EHC Klostersee 4
5 EHC Königsbrunn 3
6 EV Füssen 3
7 EHC Waldkraiburg 3
8 HC Landsberg 3
9 TSV Erding 0
10 TSV Peißenberg 0

Bayernliga 2018/19

PTeamPtk
1 EV Füssen 55
2 HC Landsberg 51
3 TSV Erding 51
4 EC Kissinger Wölfe 45
5 TEV Miesbach 44
6 EHC Königsbrunn 44
7 TSV Peißenberg 43
8 EHC Klostersee 43
9 EHF Passau 36
10 ESC Geretsried 33
11 EA Schongau 30
12 ERV Schweinfurt 29
13 ESC Dorfen 28
14 EV Pegnitz 14
Go to top

NOTE! This site uses cookies and similar technologies.

If you not change browser settings, you agree to it. Learn more

I understand